Детское хирургическое отделение

Расположено на 3 этаже хирургического корпуса.

Телефон 54-65-48.

Коечный фонд в 2014 году 23 койки. Из них 4 ожогового профиля. В составе 6 палат по 4-5 коек. Палат малой вместимости нет.

Штат сотрудников отделения.

• Врачи:
  • Заведующий отделением -1, врачи -3,
  • медсестры -11,
  • младший персонал- 12,
  • воспитатель -1 .

Консультация заведующего отделением:  Пятница 12.00 в приёмном покое детской хирургии по направлениям хирурга поликлиники.

Оказание помощи:

Круглосуточная помощь  при ургентных  хирургических заболеваниях и травмах органов грудной клетки и брюшной полости;  воспалительных заболеваниях костей и суставов. кожи и подкожно жировой клетчатки туловища и конечностей, укушенных и инфицированных ранах туловища и конечностей;  ожогах и  отморожениях дети  до 15 лет; ургентных урологических заболеваниях детей до 15 лет.

Оказание медицинской помощи в плановом порядке:

• Поверхностные образования туловища и конечностей  (гемангиомы, лимфангиомы  липомы и тд) не требующие осмотра онколога
  • Грыжи (пупочные, паховые, белой линии живота), крипторхизм, варикоцеле, водянка яичек, фимоз.
  • Направлением и предварительным обследованием детей при необходимости планового оперативного лечение занимается амбулаторный детский хирург.
  • Обследование детей в плановом порядке осуществляется в поликлинике.

При госпитализации  необходимо иметь:

• Направление от хирурга поликлиники о заболевании.
  • Документы: Страховой медицинский полис, удостоверение личности  (свидетельство о рождении или паспорт), СНИЛС.
  • Справка от педиатра о здоровье ребёнка и карантинном благополучии
  • При нахождении ребёнка на диспансерном учете у узких специалистов, иметь справку о диагнозе и отсутствии противопоказаний к проведению  оперативного лечения и наркозу.
  • Справка от стоматолога о санации полости  рта
  • Флюорография  для детей старше 15 лет и при госпитализации родителей по уходу

Лабораторное обследование:

• RW  для детей старше 15 лет родителям по уходу
  • Анализы крови на гепатит В и С
  • Общие анализы крови с факторами свертывания
  • Биохимический анализы крови:  общий белок, билирубин, алт,  аст.
  • Протромбин, фибриноген,
  • Сахар крови
  • Общий анализ мочи
  • Анализ кала на яица глистов и и соскоб на энтеробиоз
  • диз группа для детей  до 2 лет и  родителям по уходу

Предметы личной гигиены, детям при диагнозе фимоз - длинная футболка, рубашка или халат.

Операции  в плановом порядке проводятся на следующий день после госпитализации,  после предварительного осмотра анестезиолога и  при отсутствии противопоказаний.