Кардиологическое отделение

Кардиологическое  отделение функционирует в больнице  по  приказу  отдела  здравоохранения с  1  апреля  1980  года. Отделение расположено  на  втором  этаже  терапевтического корпуса,  занимает  полную  площадь  350  кв. м. В  отделении  развёрнуто  50 коек, оно  состоит  из  16  палат:  имеются  2-х,  4-х,  5-ти  местные  палаты.   2-х  местные  палаты  имеют  отдельные  санузлы,  что  обеспечивает  дозирование  физической  нагрузки.  В  отделении  имеется  4  процедурных  кабинета,  кабинет  функциональной  диагностики,  клизменные  комнаты. В составе отделения работает  блок  интенсивной  терапии и реанимации (БИТиР) на  5  коек.

Телефон ординаторской: 54-34-65

В  отделение  госпитализируются  все  больные  с  заболеваниями  сердечно-сосудистой  системы  из  района  обслуживания  больницы  и  кардиологические  больные  с  неотложными  состояниями  (острый  инфаркт  миокарда,  нарушение  сердечного  ритма и  проводимости,  гипертонические  кризы,  осложненные  отёком  лёгких  и  т.д.)  с  территории  Центрального  района  г. Комсомольска-на-Амуре, Амурского района, Солнечного и Комсомольского района.

Госпитализация  в  кардиологическое  отделение  осуществляется,  в основном  по  экстренным  показаниям.  Больные  с  острой  патологией  сердечно-сосудистой  системы  госпитализируются,  минуя  приёмный  покой,  непосредственно  в  блок  интенсивной  терапии  кардиологического  отделения.  В  блоке  круглосуточно  дежурит  врач  кардиореаниматолог,  который  оформляет  больных  и  проводит  наблюдение  и  лечение. При поступлении пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), с подъемом сегмента ST в ранние сроки до 6 часов от начала болевого синдрома проводится  тромболитическая терапия. С 2013 г. имеется возможность проведения пациентам с ОКС экстренной и плановой коронароангиографии (КАГ) с коронаропластикой. В БИТиР при диагностике АВ - полной блокады 3 ст. проводится экстренная накожная электрокардиостимуляция (ЭКС) и в дальнейшем осуществляется транспортировка больных в ККБ№1 г. Хабаровска .

С 2001 года освоен новый метод диагностики острой коронарной патологии анализ крови на  экспресс-тропонин – тест.

В  плановом  порядке  госпитализируются  участники  и  инвалиды  ВОВ,  подростки,  незначительное  количество  больных  после  медицинских  осмотров  для  обследования.

Сотрудники отделения:

1. Кривошеева Ольга Валерьевна, заведующая отделением, врач кардиолог высшей квалификационной категории;
  2. Старцева Нина Алексеевна, врач кардиолог высшей квалификационной категории;
  3. Потапова Елена Олеговна, врач кардиолог 2 квалификационной категории;
  4. Мишин Константин Владимирович, врач кардиолог 2 квалификационной категории;
  5. Рыжов Андрей Иванович, врач  кардиолог БИТиР высшей квалификационной категории;
  6. Кривошеев Михаил Геннадьевич, врач кардиолог БИТиР высшей квалификационной категории;
  7. Шмотин Андрей Николаевич, врач кардиолог БИТиР
Прочитано 3256 раз Последнее изменение Вторник, 13 сентября 2016 16:04