Неврологическое отделение

Неврологическое отделение расположено на первом этаже терапевтического корпуса и развёрнуто на 45 коек из которых 4 койки палаты реанимации и интенсивной терапии  для больных с острыми сосудистыми заболеваниями. С 2016г добавлено 5 коек для оказания паллиативной помощи населению.  В отделении имеются: 3 круглосуточных сестринских поста (женский пост, мужской пост и пост палаты реанимации и интенсивной терапии), 2 процедурных кабинета, кабинет ЛФК и массажа, комната школы здоровья, также проводятся занятия с логопедом.     Вспомогательная диагностическая служба представлена рентген кабинетом и кабинетом для проведения МРТ и СКТ. В отделении постоянно консультирует окулист, ЛОР-врач, нарколог, психиатр, нейрохирург, терапевт, онколог.

Палата интенсивной терапии оснащена модулем снабжения ресурсами компании «Dräger Mediсal», включающем терминалы для подачи увлажнённого кислорода DigiFlow с электронным расходомером для дозированной подачи кислорода при проведении ингаляций и инсуфляций. Так же в палате имеются: аппарат для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дефибриллятор-монитор Dixion HD-1 и прикроватные мониторы для отображения физиологических параметров пациента, шприцевые инфузоматы и инфузионные насосы «Инстиллар», передвижной рентгеновский аппарат Polimobile Plus компании Simens со специальным передвижным защитным экраном, электрокардиограф. Функциональные кровати снабжены противопролежневыми матрацами.

Отделение является частью Регионального сосудистого центра и ориентировано на специализированную высококвалифицированную помощь больным по профилю «неврология» с разными формами инсультов. Врачи-неврологи имеют высшую и первую квалификационную категорию, а также стаж работы, превышающий 25-30 лет.

В соответствии с приказом  Министерства Здравоохранения Хабаровского края от 11.03.2016г «О порядке маршрутизации больных  острыми сосудистыми заболеваниями (острым коронарным  синдромом, острыми нарушениями  мозгового кровообращения) с применением  медицинской эвакуации», сосудистый центр  оказывает расширенную стационарную неврологическую   помощь жителям:

1. г. Комсомольска-на-Амуре;
  2. Амурского района (Амурск, Ачае, Болонь, Вознесенское, Джуен, Малмыж, Омми, Эльбан);
  3. Ульчского  района (Булава, Софийск, Циммермановка, Киселевка, Ключевой, Быстринск, Решающий, Калиновка, Де-Кастри, Кизи, Чильба, Мариинск-Рейд, Санники, Савинское, Монгол);
  4. Ванинского района (Уська-Орочское, Тумнин, Тулучи, Кенада, Высокогорная);
  5. Верхнебуреинского района (Усть-Ургал, Этыркэн, Алонка, ЦЭС, Средний Ургал, Герби,  Сулук,  Солони, Шахтинский, Софийск);
  6. Комсомольского района;
  7. Солнечного района.

В 2015г организована школа здоровья: «Жизнь после инсульта». Целью школы здоровья является повышение качества жизни пациентов после перенесённого инсульта, социально-бытовая адаптация пациента, формирование ответственного отношения пациентов и их родственников к своему здоровью, мотивация к здоровому образу жизни и выполнению рекомендаций врача. Программа школы здоровья бесплатна и рассчитана для всех, кто перенёс инсульт или желает помочь своим близким в восстановлении после инсульта.

В отделении накоплен  и обобщен  большой  теоретический  и практический  опыт по  диагностике и лечению  клещевого  энцефалита.

Сотрудники отделения:

1. Сапронова Лариса Романовна, заведующая отделением, врач невролог высшей категории;
  2. Подойницина Елена Степановна, врач невролог высшей категории;
  3. Панькова Татьяна Сергеевна, врач невролог первой категории;
  4. Першукова Наталья Анатольевна, старшая медицинская сестра;
  5. Фёдорова Светлана Петровна, логопед;
  6. Парахонько Оксана Валерьевна, инструктор ЛФК;
  7. Васильева Татьяна Валерьевна, массажист.

Телефон отделения:  54-51-92.

Телефон приёмного покоя терапевтического корпуса: 54-36-96.

Беседа с лечащим врачом: ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ с 12.30-13.30.

Прием передач, посещение пациентов с 16.00 -19.00. При себе иметь бахилах или сменную обувь (вход через прием передач терапевтического корпуса).

Школа здоровья: 2 раза в неделю с 14 – 16 по скользящему графику, по договоренности (обращаться в отделение).