Первичное сосудистое отделение

Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние десятилетия в их лечении и профилактике, остаются основной причиной смертности населения во всем мире. Первое место в структуре смертности от болезней системы кровообращения занимает ишемическая болезнь сердца, в том числе инфаркт миокарда, второе место – острое нарушение мозгового кровообращения.

В Хабаровском крае болезни системы кровообращения на протяжении многих лет являются главной причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности населения, приобретая тем самым социальный характер и определяя продолжительность жизни населения и трудовой потенциал края.

В целях дальнейшего совершенствования медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями, снижения смертности и инвалидизации населения от сосудистых заболеваний на территории Хабаровского края Распоряжением Министерства Здравоохранения Хабаровского края от 30.07.2012г. №762-р была утверждена программа, в рамках реализации которой в 2012 году было организовано первичное сосудистое отделение на базе МБУЗ «Городская больница № 7» г. Комсомольска-на-Амуре с зоной обслуживания города Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского, Солнечного, Амурского муниципальных районов.

В настоящее время в КГБУЗ «Городская больница №7» специализированная помощь больным с сосудистыми заболеваниями оказывается на базе кардиологического, неврологического и нейрохирургического отделений.

В целях улучшения материально – технического оснащения первичного сосудистого отделения было закуплено оборудование на общую сумму 138 462 550 рублей, в том числе магнитно - резонансный и спиральный компьютерный томографы, ангиографическая система. Для улучшения качества оказания помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями в 2012 году был создан кабинет рентгенохирургических методов диагностики, выполняющий коронароагниографию и стентирование. В кардиологическом отделении пациентам с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST провидится системный тромболизис современными лекарственными средствами, такими как актилизе и фортелизин. В 2014 году получен первый опыт системного тромболизиса в неврологическом отделении у пациентов с ишемическим инсультом.

Открытие первичного сосудистого отделения на базе КГБУЗ «Городская больница №7» позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией: острым коронарным синдромом, в том числе острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, и ставит новые задачи перед сотрудниками отделения.

Прочитано 1585 раз Последнее изменение Суббота, 24 июня 2017 12:08