Четверг, 22 марта 2018 12:20

22.03.2018 - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом под девизом «Чистое дыхание».

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания.

tub

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, повышение информированности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

23 марта 2018г  с 8.00ч до 14.00ч   КГБУЗ «Городская больница № 7» приглашает  граждан, прикрепленных к поликлиникам № 5 и № 7, принять участие в акции «День открытых дверей»  посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом:

- флюорографическое обследование;

- консультация терапевта;

- выявление факторов риска развития заболеваний легких;

- лекции на тему: «Профилактика туберкулеза у населения»,  «Туберкулез излечим»- начало лекции в 10.00ч.

Прочитано 972 раз Последнее изменение Четверг, 22 марта 2018 12:26