Четверг, 06 июня 2019 12:44

"ТАБАК и ЗДОРОВЬЕ ЛЁГКИХ" - тема Всемирного дня без табака 2019 г.

«ТАБАК и ЗДОРОВЬЕ ЛЁГКИХ» - тема Всемирного дня без табака 2019 г. направлена акцентировать внимание населения на связи между табаком и болезнями лёгких.

img01  Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения и её партнёры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Празднование этого дня способствует привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с табачной эпидемией.  Цельзащитить нынешнее и будущее поколение от последствий курения.

Сигарета это настоящая фабрика химических отходов, содержащая в себе обширный список вреднейших для человека и всего живого в целом органических и неорганических веществ. Среди них выделяют: ароматические амины, карбонилы, фенолы, полициклические ароматические углеводороды, летучие углеводороды, металлы и другие химические вещества и элементы, многие из которых, а именно- около шестидесяти, являются канцерогенами. От канцерогенов страдают все органы: гортань, бронхи, лёгкие, сердце,  пищеварительный тракт,  желудок  и почки.

В проведении акции приняли участие волонтеры – студенты медицинского колледжа (11 человек).

В рамках Всемирного дня  без табака 31 мая 2019 года, на базе КГБУЗ «Городская больница №7» поликлиник № 5, № 7 были проведены   профилактические мероприятия:

1. Показ тематических видеороликов о вреде табака:

• «Риски, связанные с курением и воздействием табачного дыма»;
  • «Негативное влияние табакокурения для здоровья легких»;
  • «Влияние вредных привычек на организм человека»;
  • «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»;
  • «Как прожить без инфаркта»;
  • «Диспансеризация»

2. Проведены  профилактические  лекции о вреде табакокурения:

«Важностью здоровья легких для достижения здоровья и благополучия в целом»;

«Есть ли разница в воздействии табачного дыма на здоровье легких людей различных возрастных групп»;

img03

3. Проведено анкетирование курящих людей для выявления факторов риска заболеваний легких; (в анкетировании приняло 68 человек)

4. Консультации граждан в кабинете профилактики по оказанию медицинской помощи по прекращению потребления табака.

img02

5. Проведены в кабинетах медицинской профилактики углубленное профилактическое консультирование граждан, курящих более 20 сигарет в день.
6. Проведены профилактические беседы участковой службой поликлиник о вреде курения, среди прикрепленного населения на терапевтических участках.

В акции приняло 219 человек.

Прочитано 117 раз Последнее изменение Четверг, 06 июня 2019 13:02