Понедельник, 20 июня 2016 20:02

Реабилитация пациентов с нарушением глотания в различные периоды ОНМК

Неврологи: Л.Р.Сапронова  Е.С. Подойницына  Т.С.Панькова  Логопед С.П. Федорова

КГБУЗ «Городская больница №7»       г. Комсомольск-на-Амуре

Реабилитация пациентов с нарушением глотания в различные  периоды  ОНМК

Специальная методика кормления  при  приёме пищи при дисфагии

1. выбор системы питания и консистенции пищи (пюре, кисель, йогурт и др.) для каждого  пациента в зависимости от характера дисфагии;
  2. возвышенное положение головного конца во время кормления и после него в течение 20-30минут;
  3. кормление маленькими глотками;
  4. контроль за проглатыванием;
  5. санация ротовой полости после кормления от остатков пищи и слюны.

Виды пищи (лёгкие)  для глотания

• Корнеплоды овощей: нарезанная  кубиками или размятая репа, брюква, пастернак, морковь, картофель.
  • Овощи: цветная капуста, брокколи, авокадо.
  • Картофель: сваренный, испеченный, размятый (с маслом).
  • Мясо: фарш, очень тщательно нарубленное мясо (отбивная) с подливкой.
  • Рыба: испеченная или приготовленная на гриле с соусом. Предпочтительная рыба однородной  структуры, такая, как камбала, сардины, в т.ч.  в томатном соусе (менее желательная рыба слоистой структуры, такая как пикша и треска, так как  она  обычно бывает слишком твердой).
  • Яйца: омлет, яичница.
  • Фрукты: бананы, печеные яблоки, яблочное пюре, зрелые яблоки, зрелые груши.
  • Десерты: мороженое, мягкий шербет, муссы, желе, рисовый  пудинг, йогурт, крем (включая яичный крем), соевый пудинг.
  • Молочные продукты: мягкие сыры.
  • Каши: овсяная; более  твёрдые каши необходимо разваривать с молоком.

СУХУЮ пищу - ХЛЕБ, ПЕЧЕНЬЕ,КРЕКЕРЫ,ОРЕХИ   для больных  с нарушением  глотания  не используют.

ЖИДКОСТИ -  (самым трудным и опасным  в плане аспирации является проглатывание жидкости, т. к. при её приёме не формируется  пищевой комок и запаздывает глотательный  рефлекс (известно, что более грубая пища, например каша,  с меньшей вероятностью, чем жидкая, например суп, попадает в дыхательные пути).Но это не означает, что больного надо  вообще  лишать жидкости. Однако в остром периоде  болезни консистенцию жидкостей подбирают в зависимости от возможностей больного.

ЖИДКОСТИ по своей  консистенции делятся на следующие типы:

• Консистенция мусса (жидкость держится на вилке)
  • Консистенция йогурта (жидкость  стекает  с вилки крупными  каплями)
  • Консистенция сиропа (жидкость окутывает вилку, но быстро стекает  с неё)
  • Консистенция воды –(жидкость сразу стекает с вилки)

В остром периоде болезни предпочтительнее использовать для кормления густую жидкость (МУСС,ЙОГУРТ, КИСЕЛЬ, КЕФИР), которая гораздо легче проглатывается, чем вода, так как медленнее проходит по ротоглотке и тем  самым  оставляет больше  времени для подготовки к началу глотания.

Начинают с густых  жидкостей, а затем  постепенно, по мере восстановления функции глотания,  переходят    к более  текучим  жидкостям. До восстановления  у больного  функции глотания необходимо  избегать  жидкостей  обычной  консистенции (ВОДА, СОКИ, ЧАЙ, МОЛОКО) .

Если пациент  очень плохо  глотает  жидкости, можно добавить жидкость  в твёрдую  пищу и довести пищу до консистенции  жидкого пюре.

Список использованной литературы:

1. Кадыков А.С., Черникова Л.А., Шахпаронова Н.В. «Реабилитация после инсульта»,  «Атмосфера. Нервные болезни», №1,2004г.
  2. Кадыков А.С., Черникова Л.А., Шахпаронова Н.В. «Реабилитация неврологических больных», М.: «МЕДпресс-информ» 2009г.-554 стр.
  3. Материалы лекций для курсов Европейской  ассоциации парентерального  и энтерального питания (пер. с английского), «Основы клинического питания». Петрозаводск: «ИнтелТек», 2004г.-412 стр.
  4. Методические рекомендации Европейского общества клинического питания и метаболизма (ESPEN)по применению  парентерального питания в  интенсивной терапии.2009г.», Под редакцией профессора Шестопалова А.Е. и профессора Свиридова С.В., «ClinicalNutrition», 2009; 28:359-479.
Прочитано 553 раз Последнее изменение Понедельник, 20 июня 2016 20:07